Пресс-релиз по поводу кончины Рухийи-ханум. Хайфа, 19 января 2000 года

Материал из Бахаи Википедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Текст пресс-релиза

Мадам Рухийя Раббани, высокопоставленный представитель Веры Бахаи, скончалась сегодня в Хайфе, Израиль, на 90-м году жизни, после продолжительной болезни.

Будучи единственным ребенком Уильяма Сазерленда Максвелла (выдающегося архитектора из г. Монреаль, Канада) и его жены Мэй Боллз, Мэри Сазерленд Максвелл, как ее назвали при рождении, вступила в брак с ныне покойным Хранителем и всемирного главой Веры БахаиШоги Эффенди Раббани, который был правнуком Бахауллы, основателя Веры.

После кончины супруга госпожи Раббани в 1957 году ее репутация выдающегося члена международного сообщества бахаи основывалась на чем-то большем, нежели только брак с главой Веры. Она была к тому же отмечена высочайшим назначением на высокую должность Десницы Дела Божьего, представляющую собой вспомогательный институт хранительства Веры. В этом качестве она сыграла решающую роль в осуществлении успешного перехода руководства Верой от Шоги Эффенди, возглавлявшего общину в течение 36 лет (1921-1957), ко Всемирному Дому Справедливости – институту из 9 членов, который был впервые избран в 1963 г. как верховный орган Веры в соответствии со Священными Писаниями.

Постоянно живя в Хайфе со времени своего замужества (с 1937 года), мадам Раббани принимала непосредственное участие в развитии всемирного центра новой Веры, начиная с первых дней его образования, когда общины бахаи существовали в 40 странах, до нынешних дней, когда они охватывают 195 стран и 45 зависимых территорий. Она помогала Шоги Эффенди в административной работе, и в 1951 году он назначил ее в Международный Совет бахаи, орган из 9 членов, среди функций которого было установление отношений с правительственными структурами и подготовка выборов Всемирного Дома Справедливости. В 1952 году он возвысил ее положение до Десницы Дела Божьего, и в этом качестве она занималась вопросами распространения и защиты Веры и представляла Хранителя на некоторых важных международных событиях в разных частях мира.

После кончины Шоги Эффенди в 1957 году г-жа Раббани стала инициатором объединения усилий всех Десниц Дела Божьего для обеспечения успешного завершения десятилетнего плана, начало которому положил Шоги Эффенди в 1953 г. с целью глобального расширения и консолидации общины. Она была одной из тех девяти человек, которые служили Попечителями Всемирного Центра бахаи до избрания Всемирного Дома Справедливости, как предписал Шоги Эффенди.

После образования Всемирного Дома Справедливости и до самой своей кончины мадам Раббани была членом Международного Центра по обучению – важнейшего института во Всемирном Центре, занимающегося вопросами международного распространения и защиты Веры. Она также неоднократно была представителем Всемирного Дома Справедливости на различных мероприятиях как внутри, так и за пределами общины бахаи. От имени и по поручению Дома Справедливости она вручила его заявление «Обещание мира во всем мире» Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций в ноябре 1985 г., а также присутствовала на Всемирном Конгрессе бахаи в Нью-Йорке в ноябре 1992 г.

В огромной степени деятельность самой г-жи Раббани являет собой пример той первостепенной важности, которая придается Верой Бахаи объединению человечества. Большая часть из последних 35 лет ее жизни была отдана путешествиям, которые привели к посещению ею 185 стран и зависимых территорий и послужили важнейшим фактором объединения нескольких миллионов верующих бахаи в единую всемирную общину. Не менее значимым результатом этих усилий был ее успех в привлечении коренных народностей к равноправному участию в этом всемирном процессе. Ее поездки по разным континентам и на отдаленные острова иногда требовали длительного пребывания в тех или иных регионах. В течение четырех лет госпожа Раббани за рулем своего «Лендровера» проделала путь в 36 000 миль вдоль и поперек Африки к югу от Сахары, проехала 34 страны и была принята главами 17 государств. В другой раз она посетила около 30 стран в Азии и Тихоокеанском регионе. Благодаря своему интересу к коренным народностям и деревенской жизни она оказывалась в самых отдаленных уголках планеты и в результате создала полнометражный фильм «Экспедиция "Зеленый Свет"» на основе кинодокументов, сделанных во время ее поездок по коренным поселениям Южной Америки, где ей довелось путешествовать по джунглям Суринама, Гайаны и по реке Амазонке в Бразилии.

В ходе путешествий ее принимали многие главы государств и другие выдающиеся люди, весьма разнообразные, такие, как, например, император Эфиопии Хайле Силассиа, король Западного Самоа Малиетуа Танумафили 11, президент республики Кот-д'Ивуар Хуфуэ-Буани, президент Аргентины Карлос Менем, премьер-министр Индии Индира Ганди, премьер-министр Ямайки Эдвард Сеага, Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций Хавьер Перес де Куэльяр.

Одаренная личность с широчайшими интересами, г-жа Раббани была не только руководителем и путешественником, но также и писателем, поэтом, лектором и кинопродюсером. Среди нескольких написанных ею книг были «Бесценная жемчужина» – полная биография Шоги Эффенди, и «Тайна жизни», раскрывающая применение духовных законов в практике повседневной жизни. Свободно владея английским, французским, немецким и персидским языками, она много выступала с лекциями, включая и такие события, где она делила кафедру с Принцем Филиппом Герцогом Эдинбургским.

Обеспокоенная вопросом охраны окружающей среды, мадам Раббани поддерживала деятельность Всемирного фонда природы и выступила в 1988 году в Лондоне на организованном этим Фондом банкете для сбора пожертвований, который положил начало широко известной инициативе «Религия и охрана окружающей среды»; она присутствовала также на собрании Всемирной хартии лесничества в Сент-Джеймском дворце в 1994 г. Ее любовь к искусству нашла выражение в участии в планировании и организации реставрационных работ ряда исторических сооружений, связанных с Верой Бахаи.

Тысячи поминальных собраний в ее честь проходят на местном и национальном уровне по всему миру.

19 января 2000 года

Дополнительные материалы